Как организовать обучение по первой помощи?
ЗАДАТЬ
ВОПРОС

Как организовать обучение по первой помощи?

07.12.2017

Обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве относится к числу обязанностей работодателя в области охраны труда, установленной статьями 212 и 225 Трудового кодекса РФ.

Процесс обучения навыкам оказания первой помощи пострадавшим на производстве утвержден постановлением  Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29. Также обучение по оказанию первой помощи пострадавшим проводится в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 4 мая 2012 г. № 477н. Этим документом утвержден перечень состояний, при которых оказывают первую помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи.

Сроки прохождения обучения

Обучение навыкам оказания первой помощи пострадавшим на производстве проводится:

В соответствии с пунктом 2.2.4 постановления – один раз в год для работников рабочих профессий.
В соответствии с пунктом 2.3.1 постановления – один раз в три года для руководителей и специалистов организаций в рамках специального обучения по охране труда.

Все вновь принятые работники должны пройти обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве в течение одного месяца со дня приема на работу.

Форма обучения

Работодатель сам определяет форму обучения оказанию первой помощи. При этом достаточность обучения должна быть подтверждена как программой обучения, так и свидетельствами лиц, имеющими право проводить такое обучение.

Существуют следующие варианты обучения работников оказанию первой помощи на производстве:

 Направить работников на обучение в организацию дополнительного профессионального образования, лицензированную должным образом.
 Привлечь специалистов из обучающих организаций, имеющих лицензию на право проведения такого обучения.

Обучение по оказанию первой помощи без должной материально-технической и методической помощи невозможно. Инспекция ГИТ не засчитает такое обучение, и оштрафует организацию.

Если Вы решили организовать обучение первой помощи не в учебном центре, а в своей организации, необходимо выполнить ряд требований:

Подготовьте инструкцию по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.
Составьте программу обучения. Опираться при этом можно на «перечень состояний, при которых оказывается первая помощь», и «перечень мероприятий по оказанию первой помощи», утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 4 мая 2012 г. № 477н.
Нужно обучить в лицензированном центре инструктора по обучению навыкам оказания первой помощи.

Каждое обучение оказанию первой помощи регистрируйте в журнале проведения инструктажей. По итогам обучения оформите протокол проверки знаний. Если обучение по оказанию первой помощи в организации входит в программу обучения по охране труда, то оформлять отдельный протокол не требуется.

Важно понимать, что все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели – индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку. При проведении плановой проверки инспекторы ГИТ чаще всего обращают на это внимание!