Как правильно организовать обучение по охране труда?
ЗАДАТЬ
ВОПРОС

Как правильно организовать обучение по охране труда?

21.11.2017

Организация обучения по охране труда – это то, с чем сталкивается, пожалуй, любой специалист по охране труда уже в первые дни своей работы.
Обучение по охране труда регламентируют несколько нормативных актов. Прежде всего это Трудовой Кодекс РФ, в ст.212 которого закреплено, что именно работодатель обязан за свой счет обеспечить, а работник должен пройти обучение по охране труда.
 

Правила прохождения обучения в России отражены в Порядке обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденном Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29. Порядок обязателен для исполнения работодателями организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. 

Как правило, процедура обучения по охране труда включает в себя: 

  • инструктаж по охране труда; 
  • обучение безопасным методам и приемам выполнения работ;
  • обучение правилам оказания первой помощи. 

 Кроме того, работодатель обязан организовать проверку знаний требований по охране труда (ст. 225 ТК РФ).

Инструктаж по охране труда.
Сразу после устройства на работу сотрудник, будь он руководителем, специалистом или рабочим, должен пройти вводный инструктаж по охране труда. Данный инструктаж проводится специалистом по охране труда организации или если такого специалиста нет, то специально-уполномоченным работником или руководителем.

Далее для специалистов рабочих профессий, а при необходимости и для руководителей и специалистов до начала их самостоятельной работы проводится первичный инструктаж на рабочем месте. В ходе такого инструктажа человек, начинающий работать на новом для него месте, может познакомиться с оборудованием, с нюансами технологического процесса конкретного рабочего места.

Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ.
В соответствии с п. 2.2.1 Порядка работодатель обязан организовать такое обучение для своих работников в течение месяца после приема на работу. В ходе такого обучения работник должен не только освоить безопасные методы труда, но и научиться правильно использовать СИЗ и средства коллективной защиты.

Обучение правилам оказания первой помощи.
Первоначально обучение должно быть пройдено в течение месяца после приема на работу. В дальнейшем проводить такое обучение нужно не реже 1 раза в год.

Проверка знаний по охране труда.
Проверка знаний руководителей и специалистов проводится не реже одного раза в три года, а проверку знаний сотрудников рабочих профессий – не реже одного раза в год.

При этом обучение может проходить:

  • в обучающих организациях (образовательных учреждениях профессионального образования или учебных центрах при наличии у них аккредитации и лицензии на право преподавания в области охраны труда, преподавательского состава в области охраны труда и материально-технической базы);
  • в самой организации (при наличии комиссии по проверке знаний требований охраны труда) (п. 2.3.2 Порядка обучения № 1/29).

Организация обучения по охране труда и проверки знаний по охране труда является важной составляющей системы управления охраной труда на предприятии. От того, с каким качеством обучены сотрудники безопасным методам работы, напрямую зависит вероятность наступления несчастного случая.